• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Жители Атырау приняли участие в сборе погибшей рыбы на реке Урал

Фото: РСК Атырауской области
Алматы. 11 марта. Центр информации. Накануне жители Атырау приняли участие в сборе погибшей рыбы на реке Урал. Сбор рыбы прошел на 4 участках города, передаёт "Казахстанская правда".  
Как сообщает Региональная служба коммуникаций Атырауской области, на этот раз помимо специалистов, участие в вылове мертвых туш приняли и жители города Атырау: молодежь, члены общественных организаций и волонтеры. Только на участке реки под Жилгородским мостом сбором рыбы занимались порядка 50 человек. 
На участке сбора дежурили бригады ДЧС. Сотрудниками ТОО "Спецавтобаза" был организован транспорт и инвентарь для отчистки берега реки. 
"Все желающие принять участие в сборе рыбы в обязательном порядке перед началом работ прошли инструктаж инспекторов ДЧС. Работы продолжались с 10.00 до самого обеда. По первоначальным итогам было собрано около 20 мешков рыбы. Неравнодушные горожане снабжали волонтеров едой и напитками", – рассказала координатор участка Мира Есниязова. 
Всего было определено 4 места сбора для очистки реки по Европейской части: от объездного моста до моста в районе ЗАГС, от моста ЗАГСа до Алиевского моста, от университета АГУ до Жилгородского моста от Жилгородского моста до моста в районе Балыкши.
"Это вообще мировая практика. К примеру, когда на Мексиканском заливе был разлив нефти, первые, кто вышел чистить берег от мертвой рыбы, были местные жители и фермеры. У нас также представители общественности изъявили желание выйти на берег и очистить его от мертвой рыбы. Но, зная международный опыт, я понимала, что необходимо обезопасить людей при проведении этой работы, – рассказала один из организаторов-волонтеров Шынар Изтелеуова. – Я вышла с предложением к местным властям. Большое спасибо представителям акимата, межведомственной комиссии. Они сразу отозвались".
Безопасность людей на берегу Урала обеспечивали сотрудниками Департамента ЧС, представители Спецавтобазы. Сотни активных жителей вышли на берег убирать мертвую рыбу.


"Пока мы не возьмем на себя ответственность за безопасность территории на которой живем, мы не сможем обеспечить эту безопасность. Кстати, об этом сказал и аким области, что за чистоту должны отвечать все. Это первый положительный опыт такого взаимодействия. Вышли вместе решать проблему. В дальнейшем, такие проблемы, надеюсь, будут решаться сообща", – отметила Шынар Изтелеуова. 
По словам руководителя управления рыбного хозяйства Атырауской области Артура Садибекулы, после завершения работ по сбору будет произведено контрольное взвешивание рыбы, результат которого будет оглашен в СМИ. За два прошлых дня было собрано 493 кг мертвой рыбы.
"Сбор будет продолжен до полного потепления на реке Урал. Теперь в нем будут принимать участие не только сотрудники ТОО "Спецавтобаза" и Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира, но и сами местные жители. Мы рады этой инициативе – люди всей душой болеют за реку и готовы оказывать любую посильную помощь", – рассказал Артур Садибекулы.
После того как река будет освобождена ото льда, чисткой русла займутся профессионалы из рыболовецких кооперативов, которые будут очищать реку с помощью специальных приспособлений.
Отметим, что всего в сборе рыбы в общей сложности приняли участие порядка 150 человек. Вес собранной рыбы будет подсчитан и приобщен к материалам уголовного дела, после ее утилизируют на полигоне ТОО "Спецавтобаза".
По факту гибели рыбы было заведено два уголовных дела. В данное время ведется следствие, которое определит виновных в произошедшем. Сотрудники полиции и ветеринары контролируют точки сбыта рыбной продукции, экологи ежедневно берут пробы из реки Урал. Случаев отравления рыбой или водой среди населения зафиксировано не было.


Источник: Казахстанская правда

ru Крупная кража из авто раскрыта полицией в Алматы

ru Более 2 млрд тенге пожертвовали казахстанцы на сомнительный краудфандинг

ru На Алаколь из Астаны и Алматы Qazaq Air запустит авиарейсы

ru Премьер-министр РК обсудил с главой ЕАБР инфраструктурные проекты

ru В алматинской спортшколе открылось отделение гольфа для детей

ru Токаев поздравил Путина с победой на выборах

ru В Великобритании найдены ценные рукописи и документы, связанные с историей

kz ​ Бильярдтан ардагерлер арасында “Жетісу Кубогы” ІII халықаралық турнирі өз

ru Осуждены руководители фин. пирамиды «Best Road Investment»

ru Семь африканцев выдворили из Казахстана за нарушение миграционных правил

ru В Костанайской области выявлен факт хищения денег бывшим ЧСИ

ru В Алматы количество мест платной парковки достигнет 30 тысяч –

ru В этом году в Алматы завершат пробивку улицы Саина

ru На проезжей части алматинской барахолки установят «Сергеки»

ru Ночью на уборку улиц Алматы вышло 367 единиц техники

ru 11-балльные пробки образовались на дорогах Алматы

ru Широкомасштабные проверки начаты во всех СпецЦОНах

ru Как должна развиваться казахстанская наука рассказал президент Правления НАН РК

ru Прокуратурой выявлены 278 домов, в которых были прописаны более 12

ru Законопроект, запрещающий вейпы, вернули в мажилис

ru Токаев принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»

ru Статус молодого ученого предлагают закрепить законодательно

ru Осужден руководитель Управления культуры области Ұлытау

ru Акимам разрешили реже встречаться с казахстанцами

ru Прокурорами СКО выявлены системные нарушения по подготовке к паводку

ru Глава государства выразил соболезнования родным и близким Гани Калиева

ru В Алматы начат снос жилого комплекса «Мечта»

ru С Тимура Турлова требуют взыскать убытки за вывод активов из

kz Цифрлық газдандыру

ru Цифровая газификация