Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Эксперты СНГ рассмотрят вопрос дальнейшей реализации документов о предоставлении льгот и гарантий ветеранам
24 Октября 2017
1813
В мире
СНГ,
ветераны,
льготы,
документы,
обсуждение

Алматы. 24 октября. Центр информации. 25-26 октября 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание Межгосударственной рабочей группы для анализа и выработки предложений по дальнейшей реализации документов, касающихся предоставления льгот и гарантий ветеранам. Сообщает пресс-служба исполнительного комитета Содружества.
"Эксперты рассмотрят два документа – Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома СНГ.
Документы будут рассматриваться с учетом монетизации льгот, проведенных в ряде государств – участников СНГ, и изучения вопроса о целесообразности централизованного изготовления проездных талонов.
Напомним, что Соглашение от 15 апреля 1994 года было подписано всеми государствами – участниками СНГ и направлено на усиление социальной защиты ветеранов. Согласно документу ветераны ВОВ, участники боевых действий на территории других государств и семьи погибших военнослужащих, проживающие в странах СНГ, имеют право на льготное медицинское обеспечение, преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха и другие льготы. Кроме того, приехав в любое из государств Содружества, они могут получить бесплатную скорую или неотложную медицинскую помощь, бесплатные или с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей поликлиники государства пребывания, если в своей стране у них были льготы по лекарственному обеспечению. Предусмотрено льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.
В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территории других государств.
Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, обеспечивает такое право проезда на воздушном, водном, железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте. При этом в тех государствах, где произошла монетизация льгот, осуществляются денежные выплаты.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы