• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Эксперты СНГ рассмотрят вопрос дальнейшей реализации документов о предоставлении льгот и гарантий ветеранам

Алматы. 24 октября. Центр информации. 25-26 октября 2017 года в Исполнительном комитете СНГ в Минске пройдет заседание Межгосударственной рабочей группы для анализа и выработки предложений по дальнейшей реализации документов, касающихся предоставления льгот и гарантий ветеранам. Сообщает пресс-служба исполнительного комитета Содружества.
"Эксперты рассмотрят два документа – Соглашение о взаимном признании льгот и гарантий для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, участников боевых действий на территории других государств, семей погибших военнослужащих от 15 апреля 1994 года и Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним от 12 марта 1993 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте исполкома СНГ.
Документы будут рассматриваться с учетом монетизации льгот, проведенных в ряде государств – участников СНГ, и изучения вопроса о целесообразности централизованного изготовления проездных талонов.
Напомним, что Соглашение от 15 апреля 1994 года было подписано всеми государствами – участниками СНГ и направлено на усиление социальной защиты ветеранов. Согласно документу ветераны ВОВ, участники боевых действий на территории других государств и семьи погибших военнослужащих, проживающие в странах СНГ, имеют право на льготное медицинское обеспечение, преимущественное обеспечение по месту работы путевками в санатории, профилактории, дома отдыха и другие льготы. Кроме того, приехав в любое из государств Содружества, они могут получить бесплатную скорую или неотложную медицинскую помощь, бесплатные или с 50-процентной скидкой лекарства по рецептам врачей поликлиники государства пребывания, если в своей стране у них были льготы по лекарственному обеспечению. Предусмотрено льготное обслуживание предприятиями и организациями служб быта, торговли, общественного питания, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта.
В Соглашении также говорится, что государства принимают меры для обеспечения охраны могил, памятников инвалидам и участникам ВОВ, участникам боевых действий на территории других государств.
Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним, обеспечивает такое право проезда на воздушном, водном, железнодорожном и междугородном автомобильном транспорте. При этом в тех государствах, где произошла монетизация льгот, осуществляются денежные выплаты.

Источник: Исполнительный комитет СНГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя