Экспорт в Китай может поднять сельское хозяйство Казахстана на новый уровень - Альтаев
04 Ноября 2016
2296
Экономика,
В мире,
Бизнес,
Право
Казахстан,
Китай,
сельскоехозяйство,
экспорт
«Наступило время, когда нефть и металлы, сырьевая направленность нашей экономики отходит на второй план. Глава государства неоднократно говорил, что новым драйвером экономики Казахстана должно стать сельское хозяйство. Мы это понимаем. Но для этого нам недостаточно только внутреннего рынка РК. Этого крайне мало - нас всего 17 млн населения, здесь особо мы не разгонимся. Конечно, находясь между двумя такими огромными рынками как рынок КНР, Российской Федерации, понятно, что должны эти возможности использовать», - отметил Альтаев.
По его словам, реализовывая свою агропродукцию по мировым ценам, Казахстан стимулирует производство собственного сырья, увеличивает загрузку перерабатывающих предприятий, и рынок Китая для нас это не просто рынок, а способ расширить объемы сбыта продукции, возможность для развития всего АПК.
«Налаженные каналы экспорта в Китае могут стать тем фактором, который в конечном итоге поднимет наше сельское хозяйство и импорт на новый уровень. По импорту продовольствия Китай занимает третье место после стран Еврозоюза и США, ежегодный импорт продовольствия в Китай составляет 115 млрд долларов. Только в прошлом году в Китай было завезено 3 млн тонн пшеницы и 11 млн тонн ячменя на сумму 4 млрд долларов. Только говядины было завезено в эту страну на сумму 3 млрд долларов в объеме 7 млн тонн, бахчевых 200 тысяч тонн, это дыни, арбузы на сумму 38 млн долларов. Около 7 тыс тонн меда на сумму 75 млн долларов. Если мы посмотрим долю казахстанских продуктов, то она составляет 0,1%», - добавил он.
В свою очередь, заместитель председателя Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Олжас Аусабаев подчеркнул, что с 9 наших областей сняты ограничения по ящеру. Китайские эксперты ставят целью приехать, посмотреть уровень ветеринарной службы, в деле обеспечения пищевой безопасности при экспортных поставок в КНР.
«По говядине и баранине можем сказать, что уже есть какие-то продвижения. Нам КНР официально направила нотификацию о том, что снимает ограничения по ящеру из 9 наших областей, это преимущественно северные и западные регионы. Что касается остальных пяти областей: ВКО, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и ЮКО - здесь мы будем добиваться территории этих областей зоной, благополучной по ящеру с применением вакцинации. После получения официального статуса по ящеру благополучной зоной, мы эту работу продолжим с КНР. Китайские эксперты ставят целью приехать, посмотреть уровень ветеринарной службы, в деле обеспечения пищевой безопасности при экспортных поставок в КНР. Путем проведения договоров, второй и третий этап - проверка предприятий будут совмещены. Эти мероприятия будут проводиться единовременно», - сказал Олжас Аусабаев.
Казахстанское мясо, поставляемое на рынок Китая изначально позиционируется как экологически чистое и высококачественное, что даёт преимущества в плане маркетинга. Это налагает дополнительную ответственность - производителям нельзя упасть лицом в грязь.на этом подробно остановился другой спикер брифинга - Максут Бактыбаев, председатель мясного союза Казахстана. По его подсчётам, Казахстан может ежегодно экспортировать в Китай около 1 млн тонн говядины.
Фото: palata.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить