• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Европейские индексы рухнули после референдума в Британии

Алматы. 24 июня. Центр информации. Европейские индексы падают после решения Великобритании выйти из ЕС. В среднем рынки развитых стран теряют 8-9%, передает РБК.

Европейский индекс «голубых фишек» EURO STOXX 50 упал на 9,29% до 2755,58 пунктов, индекс широкого рынка Европы снизился на 8,66% до 76,14 пунктов после результатов прошедшего референдума в Великобритании. По итогам подсчета 100% голосов, за сохранение Великобритании в составе Евросоюза проголосовали 48,1% участников референдума, за выход из ЕС — 51,9%.

Наибольшее падение показал французский CAC40, который к 10:50 по Москве потерял 9,57%, немецкий DAX упал на 7,73%, индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 снизился на 6,41%. Падают бумаги всех финансовых компаний, входящих в этот индекс. Рынок акций Нидерландов показал снижение на АЕХ на 7,23%.

Остальные фондовые индексы стран Европы показывают более умеренное снижение. Индекс Швейцарской биржи Swiss Exchange снизился на 3,97%, фондовый рынок Швеции упал на 3,73%. Также на 3-4% падают акции развивающихся рынков. Чешский PX потерял 4,78%. Исключение составляет только акции греческих компаний, которые показали падение на 13,87%.

Это исторический момент, и никому не известно, насколько еще могут упасть акции, мы ожидаем в ближайшие дни сильной волатильности, цитирует Bloomberg слова стратега Bankhaus Lampe в Дюссельдорфе Ральфа Циммермана. Он полагает, что наиболее подвержены рискам будут акции банков. «У нас еще достаточно длинные период неопределнности впереди, чтобы понять как повлияет это на экономику Европы», — отметил эксперт.

Индексы Московской биржи ММВБ и РТС упали на 2,3% и 3,9% соответственно.

«В ближайшее время наш рынок акций будет показывать сильную волатильность, и, учитывая, что рубль последнее время укреплялся, может быть наиболее сильная реакция именно на валютном рынке», — говорит глава трейдинга ИК АТОН Ярослав Подсеваткин. По его словам, на рынке облигаций ситуация будет оставаться более стабильной. «Не исключаю, что нерезиденты захотят продать ОФЗ, но в целом процессы, происходящие на мировых рынках, окажут косвенное влияние на доходность российских бумаг. В какой то степени их даже можно рассматривать как защитный актив», — говорит Подсеваткин.

Трейдер крупного инвестбанка говорит, что несмотря на сильную волатильность пока развивающиеся рынки остаются в стороне. «Крупным игрокам пока не до нас. Сейчас разгорелась борьба за европейские активы, причем некоторые рассматривают это как возможность скупить подешевевшие бумаги», — сказал он. 

фото: nb.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полиция обеспечила безопасность на концерте Дженнифер Лопес в Алматы

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 28,4 тыс.

ru В Алматы обсудили развитие международных автоперевозок

kz Қонаевтағы жаңа орталықтағы өмірдің алғашқы 20 күні

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге