Глава Алматинской области взял на контроль развитие Капшагая
25 Января 2017
2048
Экономика,
Туризм,
Социум
Алматинская_область,
Капшагай,
Баталов,
отдых
Алматы. 25 января. Центр информации. Руководство Алматинской области взяло на особый контроль развитие города Капшагая, сообщает пресс-служба главы региона. Особое внимание уделят развитию промышленной площадки "Арна", открытию новых предприятий и привлечению инвесторов.
Для подведения итогов прошлого года Капшагай с рабочим визитом посетил аким области Амандык Баталов. Глава Капшагая Талгат Кайнарбеков рассказал ему о проектах развития придорожного сервиса вдоль трассы "Алматы – Өскемен", участка дороги "Алматы – Архарлы", а также ознакомил его с планами по изменению архитектурного облика въезда в город.
Далее аким ознакомился с ходом строительства завода по производству продуктов питания, расположенного на територии промышленной площадки "Арна". Предприятие планируют запустить в декабре текущего года. Его проектная мощность — производство 90 тонн продуктов питания в сутки. Завод планирует выйти на экспорт в Монголию, Узбекистан, Кыргызстан и Китай.
С вводом завода, общей стоимостью 6,4 млрд тенге, будут созданы более 400 рабочих мест. В данный момент на стройке ведутся геодезические работы, а также работы по строительству и монтажу внешних электрических, водных сетей и канализации. Как сообщил Баталов, с целью оказания господдержки инвестору в будущем к территории завода подведут природный газ.
Также глава Алматинской области посетил тепличный комплекс ТОО "Гринд Лэнд Алатау". По итогам прошлого года теплица выпустила 1693 тонны помидоров и 1595 тонн огурцов. Продукция реализуется в Казахстане и России. По словам директора предприятия Алмаса Дауытова, вторая очередь проекта будет запущена в 2018 году. После подведения природного газа тепличный комплекс сможет использовать дополнительные 15 га земли.
Во время визита аким области подчеркнул, что важной задачей для предприятий региона является развитие продовольственного пояса вокруг Алматы.
Кроме того, Баталов побывал в 1-ом микрорайоне города, где ведётся благоустройство 12 детских игровых площадок. На эти цели в этом году выделили 100 млн тенге. В целом, на благоустройство дворовых площадок из областного бюджета выделено 687 млн тенге.
"Контролируйте, чтобы всё было качественным: покрытие, скамейки, турники, освещение и всё остальное. За всем этим потом КСК должны следить, содержать после сдачи в эксплуатацию", — подчеркнул Баталов.
Помимо прочего, аким ознакомился с проектом паркового комплекса города, предполагающим объединение двух парков Капшагая. Здесь же он поручил руководству города держать на контроле проект строительства Дома культуры на 400 мест, сдача которого запланирована на первое полугодие 2018.
В завершение поездки Амандык Баталов проинспектировал работу по развитию туризма в городе. В частности, он изучил проект по реконструкции пляжей побережья Капшагайского водохранилища
В данный момент на побережье расположены семь пляжей общей площадью 12,9 га. На реконструкцию двух из них в этом году выделено 265 млн тенге. Здесь появятся площадки для игр, пляжного волейбола и футбола, а также лодочный пирс.
"Пляж должен быть доступен для каждого человека, каждого отдыхающего. Капшагаю необходимо показать все свои красоты и возможности. Многое в этом направлении уже сделано, но многое еще предстоит, ведь сфера туризма обеспечивает широкое поле для деятельности", — заключил Баталов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама