Глава Алматинской области взял на контроль развитие Капшагая
25 Января 2017
2004
Экономика,
Туризм,
Социум
Алматинская_область,
Капшагай,
Баталов,
отдых
Алматы. 25 января. Центр информации. Руководство Алматинской области взяло на особый контроль развитие города Капшагая, сообщает пресс-служба главы региона. Особое внимание уделят развитию промышленной площадки "Арна", открытию новых предприятий и привлечению инвесторов.
Для подведения итогов прошлого года Капшагай с рабочим визитом посетил аким области Амандык Баталов. Глава Капшагая Талгат Кайнарбеков рассказал ему о проектах развития придорожного сервиса вдоль трассы "Алматы – Өскемен", участка дороги "Алматы – Архарлы", а также ознакомил его с планами по изменению архитектурного облика въезда в город.
Далее аким ознакомился с ходом строительства завода по производству продуктов питания, расположенного на територии промышленной площадки "Арна". Предприятие планируют запустить в декабре текущего года. Его проектная мощность — производство 90 тонн продуктов питания в сутки. Завод планирует выйти на экспорт в Монголию, Узбекистан, Кыргызстан и Китай.
С вводом завода, общей стоимостью 6,4 млрд тенге, будут созданы более 400 рабочих мест. В данный момент на стройке ведутся геодезические работы, а также работы по строительству и монтажу внешних электрических, водных сетей и канализации. Как сообщил Баталов, с целью оказания господдержки инвестору в будущем к территории завода подведут природный газ.
Также глава Алматинской области посетил тепличный комплекс ТОО "Гринд Лэнд Алатау". По итогам прошлого года теплица выпустила 1693 тонны помидоров и 1595 тонн огурцов. Продукция реализуется в Казахстане и России. По словам директора предприятия Алмаса Дауытова, вторая очередь проекта будет запущена в 2018 году. После подведения природного газа тепличный комплекс сможет использовать дополнительные 15 га земли.
Во время визита аким области подчеркнул, что важной задачей для предприятий региона является развитие продовольственного пояса вокруг Алматы.
Кроме того, Баталов побывал в 1-ом микрорайоне города, где ведётся благоустройство 12 детских игровых площадок. На эти цели в этом году выделили 100 млн тенге. В целом, на благоустройство дворовых площадок из областного бюджета выделено 687 млн тенге.
"Контролируйте, чтобы всё было качественным: покрытие, скамейки, турники, освещение и всё остальное. За всем этим потом КСК должны следить, содержать после сдачи в эксплуатацию", — подчеркнул Баталов.
Помимо прочего, аким ознакомился с проектом паркового комплекса города, предполагающим объединение двух парков Капшагая. Здесь же он поручил руководству города держать на контроле проект строительства Дома культуры на 400 мест, сдача которого запланирована на первое полугодие 2018.
В завершение поездки Амандык Баталов проинспектировал работу по развитию туризма в городе. В частности, он изучил проект по реконструкции пляжей побережья Капшагайского водохранилища
В данный момент на побережье расположены семь пляжей общей площадью 12,9 га. На реконструкцию двух из них в этом году выделено 265 млн тенге. Здесь появятся площадки для игр, пляжного волейбола и футбола, а также лодочный пирс.
"Пляж должен быть доступен для каждого человека, каждого отдыхающего. Капшагаю необходимо показать все свои красоты и возможности. Многое в этом направлении уже сделано, но многое еще предстоит, ведь сфера туризма обеспечивает широкое поле для деятельности", — заключил Баталов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества
ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае
ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном
ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены
ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы
ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской
ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай
ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае
ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге
ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»
ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов
ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской
ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы
ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие
ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака
ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в
ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы
ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз
ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО
ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков
ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности
ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ
ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области
ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП
ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского
ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки
ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить