• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

К 18 годам лишения свободы приговорили убийцу охотинспектора в Акмолинской области

Фото: ГолосUA
Алматы. 5 марта. Центр информации. К 18 годам лишения свободы приговорили убийцу охотинспектора Куаныша Нуртазинова – Анатолия Бонякевича в Акмолинской области, сообщили КазТАГ в пресс-службе Акмолинского областного суда.
«4 марта приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Акмолинской области Бонякевич Анатолий (…) по совокупности преступлений назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с лишением права заниматься любительской охотой сроком на три года с отбыванием наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», - говорится в сообщении в среду.
В суде уточнили, что Бонякевич признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных: пунктами 2 и 10 части 2 статьи 99 (убийство человека, осуществляющего служебные обязанности, с целью скрыть другое преступление) УК РК; частью 3 статьи 24, пунктами 1, 2 и 10 части 2 статьи 99 (покушение на убийство двух лиц при тех же квалифицирующих признаках) УК РК, пунктами 2 и 4 части 4 статьи 337 (незаконная охота с применением автотранспортного средства, совершенное в отношении животных, на которых введен запрет на пользование, с причинением крупного ущерба) УК РК.
Также в облсуде отметили, что осужденный признан невиновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 339 (незаконное добывание, хранение, перевозка и уничтожение дериватов животных, на которых введен запрет на пользование) УК РК и оправдан за недоказанностью его вины в совершении данного уголовного правонарушения.
«Взысканы с Бонякевич в пользу потерпевшей Т. компенсация морального вреда в размере Т10 млн; в пользу потерпевшего О. Т1,5 млн; в пользу государства причиненный материальный ущерб в размере Т5 681 250», - следует из сообщения.
Судом установлено, что Бонякевич совершил незаконный отстрел сайгака, на которого введен запрет на охоту, и в ходе задержания его сотрудниками егерьской службы, с целью скрыть совершенное преступление, он совершил покушение на убийство инспектора Оспанова, а также убийство инспектора Нуртазинова, находящихся при исполнении служебных обязанностей.
«Суд учел смягчающие вину осужденного обстоятельства – это наличие несовершеннолетнего ребенка и частичное признание вины. Отягчающим вину осужденного обстоятельством суд признал совершение им преступления с использованием оружия», - отметили в суде.
Кроме того, суд вынес частные постановления в адрес департамента полиции (ДП) Акмолинской области о необходимости принятия мер реагирования в отношении следователя за допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, свидетельствующие о формальном, поверхностном подходе и ненадлежащем отношении к своим служебным обязанностям, а также в адрес руководителя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии, геологии и природных ресурсов (МЭГПР) РК о грубых нарушениях закона, допущенных руководством РГКП «ПО «Охотзоопром» для принятия соответствующих мер, а именно за нарушение «Правила применения специальных средств и служебного оружия государственными инспекторами по охране животного мира и инспекторами специализированных организаций по охране животного мира, а также применения служебного оружия егерями», в части не обеспечения инспекторов специальными средствами защиты – жилетом для защиты от механических воздействий, а также служебная автомашина инспекторов не была оборудована проблесковым фонарем.
«Приговор не вступил в законную силу», - резюмируется в сообщении.
Напомним, 23 июля 2019 года примерно 11.00 инспекторами Центрального регионального филиала РГКП «ПО Охотзоопром» Акмолинского опорного пункта при проведении мероприятий по выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства на территории Жаркайнского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги. При преследовании из автомашины марки «Нива» белого цвета произведены выстрелы, в результате чего два егеря – Куаныш Нуртазинов и Самат Оспанов получили огнестрельные ранения. Нуртазинов умер до приезда в больницу.
Ночью того же дня в пресс-службе департамента полиции (ДП) Акмолинской области сообщили, что по подозрению в убийстве акмолинского охотинспектора Каныша Нуртазинова задержаны отец и сын в Костанайской области – 45-летний подозреваемый и его 20-летний сын, оба являются жителями Аркалыка.
25 июля президент РК Касым-Жомарт Токаев посмертно наградил погибшего от рук браконьеров в Акмолинской области егеря Каныша Нуртазинова орденом «Айбын» І степени.
Источник: КазТАГ

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве

ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских

ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах

ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря

ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети

ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области

ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане

ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников

ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения

ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане

ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие

ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана

ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили