Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере 1 млн тенге
Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
Казахстанских паломников призывают соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний
01 Сентября 2016
1886
Религия,
Туризм
хадж,
инфекция,
профилактика
Алматы. 1 сентября. Центр информации. Комитет по защите прав потребителей РК предупреждает паломников из Казахстана о необходимости соблюдать меры профилактики инфекционных заболеваний.
Комитет напоминает, при нахождении в местах массового скопления во время хаджа необходимо соблюдать меры личной профилактики: чаще мыть руки с мылом, использовать дезинфицирующие салфетки, использовать салфетки при кашле и чихании, избегать контактов с заболевшими и не использовать их личные вещи. По возможности необходимо носить одноразовые маски в местах массового скопления людей. Рекомендуется не приближаться к местам скопления верблюдов и избегать прямого контакта с ними, не употреблять некипяченое и непастеризованное верблюжье молоко, а также не приобретать пищевые продукты в местах неорганизованной торговли.
"При возникновении любых признаков недомогания следует обратиться к врачу. При возвращении из поездки и в случае появления любых симптомов заболевания (озноб, повышение температуры, недомогание, боль в горле и др.) необходимо немедленно обратиться в медицинскую организацию, проинформировав врача о недавнем пребывании на Хадже", — говорится в сообщении.
Также в комитете предупреждают, эпидемическая ситуация по коронавирусной инфекции в мире остается напряженной.
"По данным Всемирной организации здравоохранения с 2012 года по настоящее время в мире зарегистрирован 1791 лабораторно подтвержденный случай заболевания коронавирусом ближневосточного респираторного синдрома, из которых 640 закончились летальным исходом. Из них более 80% — в Саудовской Аравии, в том числе в текущем году 156 случаев, из них 26 с летальным исходом", — гласит пресс-релиз.
Согласно сообщению, основным требованием для получения визы для выезжающих паломников является наличие действующего международного сертификата о вакцинации от менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. На сегодня в Казахстане привито 1538 паломников.
По данным Комитета по делам религий, в сентябре 2016 года начинается выезд казахстанских паломников, направляющихся на Хадж в Королевство Саудовская Аравия. Сообщается, что ежегодно в паломничестве принимают участие около 2 млн человек более чем из 160 стран мира. Из них 3-4 тыс. человек — из Казахстана.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами
ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции
ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году
ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы
ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам
ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей
ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов
ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау
ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы
ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних
ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области
ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков
ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане