Китай призвал Японию уважать безопасность других стран
21 Декабря 2017
1716
Политика,
В мире
Китай,
Япония,
страны,
уважение,
призыв
Алматы. 21 декабря. Центр информации. Китай призвал Японию уважать безопасность других стран, сообщает Silkroadnews со ссылкой на газету China Daily.
"Пекин призвал Токио принять во внимание проблемы безопасности других стран и действовать осмотрительно после того, как Япония решила расширить свою систему противоракетной обороны", - говорится в сообщении.
"Страны должны не только учитывать свои собственные интересы безопасности, но и уважать разумные соображения безопасности других. Мы надеемся, что Япония будет действовать осторожно и играть конструктивную роль в содействии региональному миру и стабильности", - сказала пресс-секретарь МИД КНР Хуа Чуньин.
При этом отмечается, что японское правительство во вторник одобрило развертывание американской системы противоракетной обороны Aegis Ashore с целью усиления защиты от угроз со стороны Корейской Народно-Демократической Республики.
Как напоминает издание, в этом году КНДР выпустила две ракеты над Японией.
"Китайское правительство всегда считало, что проблема противоракетной обороны касается глобальной стратегической стабильности и взаимного доверия между странами", - сказала Хуа.
По ее словам, азиатские соседи и международное сообщество внимательно следят за военными действиями Японии "по историческим причинам".
Япония планирует внедрить систему Aegis Ashore в двух местах, чтобы охватить этой системой всю страну. Развертывание предоставит союзнику Японии США еще один уровень защиты в дополнение к управляемым ракетам SM-3, которые могут быть запущенны с эсминцев Aegis и ракетам Patriot Advanced Capability-3.
Однако, по словам японских официальных лиц, потребуется несколько лет, прежде чем система Aegis Ashore начнет работать.
Договор с США еще не подписан, и развертывание системы в двух точках может стоить 200 млрд. иен ($1,8 млрд), включая расходы на строительство новых объектов.
Ян Сию, занимающийся изучением проблем корейского полуострова в Китайском институте международных исследований, сказал, что решение Японии - опасный шаг, который никому не принесет пользы.
"Это решение, отражающее глобальную стратегию США, может помочь США сформировать противоракетную систему в регионе, что приведет к росту нестабильности и, в свою очередь, подорвет собственную безопасность Японии", - сказал Ян.
По его словам, США делают Северо-Восточную Азию менее безопасным местом, "нагромождая" стратегическое оружие. По его мнению, заинтересованные стороны должны уменьшать, а не увеличивать количество подобных мер по обеспечению безопасности.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




