Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные приложения
Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
Комитет ООН по правам человека удовлетворил жалобы редактора «Алма-ата инфо»
14 Апреля 2016
2231
ООН,
жалобы,
«Алма-атаинфо»,
Есергепов
«Вынесено очередное решение комитета ООН, в данном случае в отношении Рамазана Есергепова. В настоящий момент уже в трех органах ООН – комитете против пыток, по правам человека и против дискриминации женщин - вынесены решения не в пользу Казахстана. Правозащитники предупреждали, что Республика Казахстан будет проигрывать, так оно и произошло. Практически все решения вынесены в пользу заявителя», - сказал председатель Совета Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности Евгений Жовтис на пресс-конференции в четверг.
При этом он подчеркнул, что впервые Комитетом ООН было признано, что Казахстан нарушил ст.19 пакта о гражданских и политических правах – свободу слова и право на получение и распространение информации.
««Это первое дело, где признано нарушение 19-й статьи – права на свободу слова, получение и распространение информации. Р.Есергепов выполнял свою работу по информированию общественности по вопросам, представляющим общественный интерес», - сказал он.
Комитет ООН по правам человека установил, что Республика Казахстан как государство-участник Пакта, нарушило в деле Рамазана Есергепова требования пяти статей Пакта – статей 9 (5), 14 (1), 3 (б), 3 (д) и 19 (2) - проведение судебного разбирательства и оглашения приговора в закрытом режиме, лишение Р.Есергепова возможности адекватно подготовиться к своей защите, незаконное лишение свободы и отсутствие доказательств того, что публикация Р.Есергепова могла нанести ущерб общественному порядку и др.
По словам Е.Жовтиса, Республика Казахстан должна обеспечить Р.Есергепову адекватную компенсацию и предпринять шаги по предупреждению аналогичных нарушений в будущем.
Напомним, ранним утром 6 января 2009 года, без предъявления документов, Р.Есергепов был задержан оперативниками КНБ прямо в больничной палате алматинской кардиологической больницы и вывезен в г.Тараз, где ему предстояло провести почти весь 2009 год в камере СИЗО – сначала под следствием, затем во время судебных разбирательств в суде первой и второй инстанций. 8 августа 2009 г. городской суд г.Тараза приговорил Р.Есергепова к 3 годам лишения свободы с лишением права заниматься издательской и журналистской деятельностью сроком на 2 года, признав виновным в незаконном сборе и распространении информации, выразившимся в публикации критической статьи о КНБ РК. Вышестоящие инстанции, включая Верховный суд, оставили приговор без изменений и Р.Есергепов обратился с жалобой в Комитет ООН по правам человека.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

+77772555856
Написать нам




