Кризис заставляет бывших нефтяников идти в браконьеры
26 Апреля 2016
1706
браконьеры,
Мангыстау,
осетра
Руководство береговой охраны утверждает, что большинство браконьеров приходит к нам из стран ближнего зарубежья России и Азейрбаджана. Мангистауский акваторий привлекает их большим количеством краснокнижных рыб. Только за последние шесть дней сотрудниками береговой охраны было изъято 78 осетров.
Но на этот раз попались казахстанцы. Завидев пограничников, они выбросили пойманную в сети рыбу снова в море, однако есть видеодоказательства их преступления.
РУСЛАН ХУСНУТДИНОВ, командир пограничного корабля "Егемен":
- Сыграли экстренное приготовление и вышли в море. При выходе в море обнаружили судно, начали преследование, подняли флаг "L", задержали его. В судне было трое граждан Республики Казахстан. При задержании у нарушителей ничего не было.
В Каспийском море обитают более 140 видов рыб, среди них привычные лещи, угри и щуки - их ловить не запрещается. А вот за вылов краснокнижных семейства осетровых - каспийского лосося, миноги, сельди многотычинки и кутума караются законом.
В отличие от нефти, стоимость черной икры на рынке только увеличивается. На сегодня ее официальная цена - 250 000 тенге за килограмм. Не трудно догадаться, что чем глубже кризис в добывающей отрасли, тем больше желающих податься в браконьеры. Только за последнюю неделю стражи границ обнаружили более 55 000 метров сетей и задержали пятерых браконьеров.
Теперь у задержанных конфискуют лодку, а их самих отправят в изолятор временного содержания, где они пробудут до суда. Им как минимум грозит штраф в размере 500 МРП, что на сегодня - больше миллиона тенге, а как максимум - лишение свободы до двух лет с конфискацией имущества.
Самке осетровых требуется до 10 лет, прежде чем она начинает давать икру. Массовое истребление рыб не позволяет возобновить прежние запасы, но, как уверяют сами пограничники, в последнее время охота на браконберов ведется значительно успешнее. Сами стражи морских рубежей связывают это с хорошей оснащенностью и поддержкой государства.
Ирина Гончарова, Виктор Майоров
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




