• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Масимов поручил создать рабочую группу по вопросам переработки сельхозпродукции

Алматы. 11 августа. Центр информации. Премьер-Министр РК Карим Масимов в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область (ЗКО) встретился с представителями агропромышленного комплекса (АПК) и обсудил актуальные вопросы сельхозпереработчиков, передает пресс-служба главы правительства. 


Сообщается, что развитие перерабатывающей промышленности в Казахстане имеет огромный потенциал. Глава государства ставит задачу – вывести аграрный сектор в ключевые драйверы экономического роста страны. В рамках программы «Агробизнес-2020» государство оказывает поддержку перерабатывающим предприятиям, а именно: субсидирует часть инвестиционных затрат. 

 

Вместе с тем, по словам переработчиков, в пищевом секторе остается ряд нерешенных вопросов. Представители АПК затронули вопросы ветеринарного контроля и пищевой безопасности, высоких закупочных цен на сырье, а также переработки животноводческой продукции.


«Заслушав участников встречи, премьер-министр поручил министру сельского хозяйства А. Мырзахметову создать рабочую группу, встретиться с представителями пищевой отрасли, выработать конкретные предложения по решению проблемных вопросов и в течение месяца представить их на рассмотрение в правительство», - говорится в сообщении.

 

По данным пресс-службы, программа по развитию агропромышленного комплекса РК «Агробизнес-2020» принята по поручению президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и направлена на повышение конкурентоспособности сельского хозяйства. Основными задачами программы являются финансовое оздоровление АПК, повышение экономической доступности товаров, работ и услуг и улучшение эффективности систем государственного регулирования.

 

К 2020 году доля пищевой продукции, подверженной мониторинговым лабораторным исследованиям, должна увеличиться на 0,4%.

 

В обрабатывающей промышленности ЗКО основная доля приходится на г. Уральск – 70%, Бурлинский район – 14%, Зеленовский – 6,5%, Теректинский – 5%. Остальные районы в основном ориентированы на сельское хозяйство, где отмечается рост производства за счет увеличения поголовья скота, объемов выпуска мяса и мясной продукции.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова