О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Ограничить кредитование акционеров банков и связанных с ними лиц предлагают в Казахстане
04 Мая 2018
1504
Финансы
РК,
банки,
кредитование,
акционеры,
ограничение
«Надо законодательно ограничить кредитование банками своих акционеров и связанных с ними лиц, что способствует снижению рисков вывода активов. Сенат готов внести свою лепту в эту важную работу», - сказал К.-Ж. Токаев на парламентских слушаниях по вопросам банковского сектора в развитии экономики РК в пятницу.
Руководитель верхней палаты отметил, что глава государства подверг обоснованной критике деятельность акционеров проблемных банков, потребовав от них вложения собственных финансовых средств для оздоровления и возврата выведенных ранее денег.
В то же время руководитель палаты акцентировал внимание на том, что усилия Национального банка РК должны сконцентрироваться на предварительной оценке рисков и структурных проблем, а также внедрении механизмов режима своевременного урегулирования проблемных вопросов.
«Перед нами стоит задача построения превентивной модели управления рисками в банковской сфере. Мы заранее должны определять источники финансовой уязвимости, которые в перспективе могут создать угрозу для финансовой стабильности. И не решать проблемы постфактум. Это требует пересмотра системы регулирования и надзора на законодательном уровне», - указал спикер.
По его словам, парламент в свою очередь готов поддержать законодательные инициативы, направленные на совершенствование деятельности Нацбанка, усиление его регуляторного и надзорного мандата.
«Законодательного регулирования остро требует также вопрос повышения ответственности собственников и акционеров банков второго уровня. Следует завершить работу по очистке банковского портфеля от «плохих» кредитов, которые до сих пор сохраняются на балансе многих банков. В настоящее время реализуется программа рефинансирования ипотечных займов, которая позволила сохранить единственное жилье более 20 тыс. граждан, значительно снизить долговую нагрузку заемщиков и создать оптимальные условия для исполнения обязательств перед банками», - пояснил руководитель сената.
Он добавил, что также актуальным остается вопрос повышения финансовой грамотности населения, так как недостаточная информированность приводит к нерациональным решениям, потере личных сбережений.
«Наряду с этим, рост разнообразия финансовых продуктов, распространение мошеннических схем, финансовых пирамид приводит к подрыву доверия к банковским институтам и финансовой системе в целом», - заключил К.-Ж. Токаев.
Напомним, 18 апреля на совещании по итогам деятельности Нацбанка президент РК Нурсултан Назарбаев назвал «ужасной» работу «ЭксимБанка», «Банка Астаны» и Qazaq Banki. Он отметил, что акционеры указанных банков «плохо руководили» этими финучреждениями, добавив, что деньги вкладчиков «вытащили самым неправильным образом». Глава государства потребовал вернуть средства, вложенные квазигосударственным сектором и гражданами, если эти банки хотят продолжить свою работу.
ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%
ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей
ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК
ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок
ru Спасатели обратились к астанчанам
ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда

+77772555856
Написать нам




