• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Показ кинофильма "28 панфиловцев" прошел в посольстве России в США

Алматы. 5 декабря. Центр информации. Показ исторического художественного кинофильма "28 панфиловцев" (2016) режиссеров Андрея Шальопы и Кима Дружинина состоялся во вторник вечером в посольстве России в США. Организован он был совместно с посольством Казахстана и Российским военно-историческим обществом, пишет ТАСС.
Образец беспримерного героизма
Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, российский посол Анатолий Антонов напомнил, что в эти дни отмечается годовщина "начала контрнаступления Красной армии под Москвой".
"77 лет назад на подступах к нашей столице нацистские войска потерпели первое во Второй мировой войне поражение. Победа на подмосковных просторах не только позволила отстоять сердце нашей Родины. Был сорван план молниеносной войны, успешное выполнение которого за два предшествовавших года позволило Гитлеру установить господство практически над всей Европой. Мир убедился, что нацисты могут быть остановлены и побеждены", - подчеркнул дипломат.
По его словам, битва за Москву "стала образцом беспримерного героизма советских людей". "Неслучайно с полей именно этого сражения в 1966 году в Александровский сад был перенесен прах Неизвестного солдата. С тех пор он являет собой символ героизма и самоотверженности наших предков, отдавших жизни во имя свободы и независимости своей Родины", - сказал Антонов.
"Именно в те недели СССР и США оказались связаны общей целью - борьбой с нацистской агрессией. 11 декабря 1941 года - спустя шесть дней после начала контрнаступления Красной Армии под Москвой - Гитлер объявил войну Соединенным Штатам". По словам посла, Вторая мировая война наглядно продемонстрировала, что эффективное противодействие экзистенциальным угрозам "возможно лишь при наличии сотрудничества и координации усилий".
"К сожалению, в наши дни все более активно предпринимаются попытки переписать историю Великой Отечественной войны. Их инициаторы, преследуя свои конъюнктурные интересы, не гнушаются осквернения светлой памяти миллионов героев", - констатировал Антонов. В связи с этим он заверил, что подобные действия "будут встречать самый решительный отпор" со стороны России.
Единение народов
"Битва за Москву является одним из ярких образцов единения населявших Советский Союз народов. Русские, украинцы, белорусы, казахи, армяне, грузины, азербайджанцы, киргизы, узбеки, таджики, туркмены, молдаване, латыши, литовцы, эстонцы - представители всех республик Советского Союза в едином героическом порыве встали на защиту столицы. Беспримерное мужество каждого из них в конце 1941 года позволило остановить гитлеровские полчища, изменив тем самым ход войны", - отметил дипломат.
Как указал Анатолий Антонов, значительную роль в сдерживании немецко-фашистских войск на подступах к Москве сыграли переброшенные из Средней Азии воинские части. "Среди них была ставшая знаменитой 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова, которая была сформирована на территории Казахской и Киргизской Советских Социалистических Республик. Ее героическое сопротивление поздней осенью-зимой 1941 года не позволило агрессору воплотить свои замыслы. А легендарная фраза одного из героев-панфиловцев, Василия Клочкова - "Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва" - стала девизом защитников столицы нашей Родины в те дни", - сказал посол.
Бессмертный подвиг героев-панфиловцев, продолжал он, запечатлен в литературных произведениях, документальных и художественных фильмах. "По всей территории бывшего Советского Союза можно встретить памятники, улицы, парки, аллеи и даже горные перевалы, названия которых хранят память о генерале Панфилове и бойцах его доблестной дивизии", - подытожил Антонов.

Источник: ТАСС

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей