• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

С 1 сентября школы Астаны перейдут на подушевое финансирование

Алматы. 15 августа. Центр информации. Столичные школы с нового учебного года перейдут на подушевое финансирование, сообщил руководитель управления образования Астаны Ануар Жангозин. 
«В новом учебном году столичные школы переходят на подушевое финансирование. Это очень важный шаг для нас, который мы совместно с министерством образования и науки РК реализуем», - сказал А. Жангозин на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду. 
Он напомнил, что ранее в столице в пилотном режиме проводился проект подушевого финансирования, который показал ряд плюсов. 
«Первое – это справедливое распределение средств между всеми школами, так как каждая организация получает одинаковое количество средств и из расчета на одного ученика. Второе – это соблюдение единых прав всех учеников вне зависимости от формы собственности расположения или уровня школ, в которых они обучаются. Следующее – это учет различных потребностей детей за счет того, что объем средств, выделяемых на детей в коррекционных классах, на детей с особыми потребностями или обучающихся на дому в несколько раз превышает стандартный норматив», - добавил глава городского управления образования. 
По его словам, в результате от практики подушевого финансирования в школах в ведомстве видят повышение качества образования за счет учета всех потребностей школьного сообщества. 
«Каждый директор, каждый педагог понимает, что он получает финансирование пропорционально тому контингенту, который он приведет. Поэтому у школ уже есть конкретный ориентир в качестве для того, чтобы привлечь как можно больше детей», - подчеркнул А. Жангозин. 
Согласно его информации, параллельно с внедрением подушевого финансирования 10 школ с 2019 года перейдут с формы государственного учреждения на форму государственное предприятие на праве хозведения. 
«Этот шаг даст возможность директорам на основании плана развития школы распределять бюджет исходя из реальных потребностей и задач. У директоров появится возможность самостоятельно формировать штатное расписание, назначать заработные платы, формировать экономию, отсутствует необходимость в течении года осваивать в полном объеме средства. Часть из них можно откладывать и генерировать на более масштабные проекты», - объяснил А. Жангозин. 
В целом, как проинформировали в ходе брифинга, на сегодняшний день сеть общего среднего образования составляет 105 организаций. Это государственные и частные школы, школы республиканского значения. Контингент столичных школ в этом году составит порядка 155 тыс. детей, в том числе 18 тыс. первоклассников. 
Напомним, 13 февраля А. Жангозин сообщал, что по итогам «пилота» в 5 школах Астаны за счет введения подушевого норматива они смогли дополнительно аккумулировать порядка Т200 млн за год и направить эти средства на премии, укрепление материально-технической базы, проведение ремонтных работ. 
Источник: КазТАГ

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

ru Три караоке-клуба попались на продаже алкоголя без лицензии в Актобе

ru Более 555 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Анкаре установлена казахская юрта

ru В Темиртау отремонтировали 18 километров дорог

ru Дархан Сатыбалды проверил готовность коммунальных служб Алматы к зимнему периоду

ru В Алматы проходят антитеррористические учения

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»