Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Социальный хлеб подорожал в Павлодарской области
27 Февраля 2019
1343
Экономика,
Социум
Павлодарская_область,
хлеб,
цена,
рост

Причина – повышение стоимости муки. Специалисты говорят о влиянии внешних экономических факторов, и даже дефиците зерна. Чтобы сдержать цены, акимат закупит удешевленное сырье через социально-предпринимательскую корпорацию.
Буханка самого популярного в народе формового хлеба из зерна третьего класса, который еще называют социальным, - выросла в цене на 10 тенге с 85 до 95 тенге.
На старейшем комбинате, где в сутки выпекают до 8 тонн хлеба, и на долю которого приходится до четверти объема рынка, объяснили повышение стоимости ростом цен на муку. Говорят, мера вынужденная. Здесь даже прогнозируют дальнейший рост.
«Если ситуация с поставкой муки не изменится, то мы будем вынуждены либо закрыться, либо поднять цену до 105 тенге», - сказал руководитель павлодарского хлебобулочного комбината Виталий Сартаков.
По данным хлеборобов, с осени тонна пшеницы третьего класса в Прииртышье подорожала с 55 до 65 тысяч тенге. Сказалось несколько факторов – это и рост мировых цен на пшеницу. И привязка к доллару, и недавние проблемы местных аграриев с дефицитом зерновозов. Мукомолы со своей стороны тоже должны были побеспокоиться о собственных запасах, говорят крестьяне.
«Это сегодня рыночная конъюнктура, и я думаю, рынок требует дополнительного зерна, но, к сожалению, его нет. Мы в принципе предлагали мукомолам о том, чтобы сесть за стол переговоров, сформировать какую-то цену и вместе работать. В том числе и социальные вопросы решать, но, к сожалению, диалога не получилось», - отметил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Ертіс Агро» Ерлан Токтушаков.
Решить ситуацию и сдержать цены может помочь «Продкорпорация». В госрезерве области есть больше 30 тысяч тонн зерна. Теперь все зависит от расторопности местных властей. Акимат должен сам продумать механизм поддержки пекарен.
«Если будет какая-то команда из министерства сельского хозяйства или как, то тогда в принципе зерна достаточно. И в «Продкорпорации» достаточно, самое главное зерно есть, по моим сведениям, и на складах элеваторов», - сказал Максут Шаймарданов, директор регионального представительства АО «НК «Продкорпорация».
«Прорабатывается вопрос о закупе социального зерна, в случае, если на неделе решиться этот вопрос, будет уже СПК «Павлодар» мукомолам поставляться социальное зерно по удешевленной цене», - отметил Арман Асипов, заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Павлодара.
А пока дешевая мука не поступила в пекарни, акимат заключает меморандумы с магазинами о сдерживании цен на главный социальный продукт. То есть их просят продавать хлеб с минимальной торговой надбавкой. В свою очередь антимонопольное ведомство проверит, не было ли ценового сговора между мукомолами и пекарнями.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%