• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Социальный хлеб подорожал в Павлодарской области

Алматы. 27 февраля. Центр информации. В Павлодарской области дорожают хлебобулочные изделия, сообщает «Хабар 24». 
Причина – повышение стоимости муки. Специалисты говорят о влиянии внешних экономических факторов, и даже дефиците зерна. Чтобы сдержать цены, акимат закупит удешевленное сырье через социально-предпринимательскую корпорацию. 
Буханка самого популярного в народе формового хлеба из зерна третьего класса, который еще называют социальным, - выросла в цене на 10 тенге с 85 до 95 тенге. 
На старейшем комбинате, где в сутки выпекают до 8 тонн хлеба, и на долю которого приходится до четверти объема рынка, объяснили повышение стоимости ростом цен на муку. Говорят, мера вынужденная. Здесь даже прогнозируют дальнейший рост. 
«Если ситуация с поставкой муки не изменится, то мы будем вынуждены либо закрыться, либо поднять цену до 105 тенге», - сказал руководитель павлодарского хлебобулочного комбината Виталий Сартаков.  
По данным хлеборобов, с осени тонна пшеницы третьего класса в Прииртышье подорожала с 55 до 65 тысяч тенге. Сказалось несколько факторов – это и рост мировых цен на пшеницу. И привязка к доллару, и недавние проблемы местных аграриев с дефицитом зерновозов. Мукомолы со своей стороны тоже должны были побеспокоиться о собственных запасах, говорят крестьяне. 
«Это сегодня рыночная конъюнктура, и я думаю, рынок требует дополнительного зерна, но, к сожалению, его нет. Мы в принципе предлагали мукомолам о том, чтобы сесть за стол переговоров, сформировать какую-то цену и вместе работать. В том числе и социальные вопросы решать, но, к сожалению, диалога не получилось», - отметил председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Ертіс Агро» Ерлан Токтушаков.
Решить ситуацию и сдержать цены может помочь «Продкорпорация». В госрезерве области есть больше 30 тысяч тонн зерна. Теперь все зависит от расторопности местных властей. Акимат должен сам продумать механизм поддержки пекарен. 
«Если будет какая-то команда из министерства сельского хозяйства или как, то тогда в принципе зерна достаточно. И в «Продкорпорации» достаточно, самое главное зерно есть, по моим сведениям, и на складах элеваторов», - сказал Максут Шаймарданов, директор регионального представительства АО «НК «Продкорпорация». 
«Прорабатывается вопрос о закупе социального зерна, в случае, если на неделе решиться этот вопрос, будет уже СПК «Павлодар» мукомолам поставляться социальное зерно по удешевленной цене», - отметил Арман Асипов, заместитель руководителя отдела предпринимательства и сельского хозяйства г. Павлодара. 
А пока дешевая мука не поступила в пекарни, акимат заключает меморандумы с магазинами о сдерживании цен на главный социальный продукт. То есть их просят продавать хлеб с минимальной торговой надбавкой. В свою очередь антимонопольное ведомство проверит, не было ли ценового сговора между мукомолами и пекарнями.

Источник: 24.kz

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня