• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Убивать бродячих собак прекратят в Балхаше

Алматы. 10 сентября. Центр информации - Общественников и волонтеров, требовавших прекратить убивать бродячих собак на месте, без недельного ожидания в приюте, как того требуют правила, наконец-то услышали, передает Liter.kz.

Предприниматель поддержал просьбу неравнодушных людей давать бездомным животным шанс на счастливую жизнь и поиски нового хозяина.

В целях гуманного отлова бродячих кошек и собак предприниматель Андрей Сокульский купил для государственной ветеринарной станции пневматическое ружье для обездвиживания животных.

Выстрел лишь временно парализует собаку или кошку. Устройство выпускает шприцы с иглой, которые проникают иглой в организм и вводят усыпляющий препарат. Он действует мгновенно и ненадолго. Но этого времени достаточно, чтобы отвезти животное в приют и разместить в вольере. Вреда для здоровья животного от действия препарата нет.

«Мы очень рады, что нашу инициативу о применении гуманных методов отлова поддерживают. Уполномоченные службы по-прежнему настаивают, что и ранее не убивали бродячих собак, а лишь усыпляли. Но у нас есть доказательства в виде фотографий и видео, где лежат мертвые собаки в разных районах города с дротиками с ядом. И принадлежат эти дротики фирме по отлову бродячих животных, которая выиграла тендер и исполняла госзаказ», — сообщили представители общественного объединения «Человек и Питомец».

Поддержал общественников и акимат Балхаша. В частности, аким города Ораз Таурбеков помог решить вопрос с арендой земли для расположения приюта, который содержит общественное объединение «Человек и Питомец».

В следующем году акимат при содействии спонсоров построит реабилитационный центр для животных.

Ранее руководитель ОО «Человек и питомец» Анастасия Септ требовала наказать в уголовном порядке фирму по отлову бродячих собак, работники которой вместо усыпления животных дротиками и вывоза в вольеры для поисков хозяев убивают их на месте в Балхаше.

 

Источник: Литер

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане