В Казахстане будут платить компенсацию за старые автомобили
31 Мая 2016
2569
староеавто,
сертификаты,
АКАБ,
утилизация
Ранее предполагалось, что единый оператор расширенных обязательств (РОП) будет принимать автомобили в специальных пунктах. Отмечалось, такие пункты приема будут расположены в определенных регионах.
Теперь же, подчеркнул Лаврентьев, всеми вопросами касательно утилизации авто и выдачи сертификатов будут заниматься дилерские центры. От автовладельца требуется лишь доставить машину в центр.
"Теперь человек объезжает автосалоны, выбирает понравившийся автомобиль, смотрит условия кредитования, согласовывает все, что необходимо, проводит тест-драйв и привозит свою старую машину в дилерский центр. Сам дилерский центр будет уже заниматься отправкой авто на пункт утилизации, получением сертификата и обналичиванием его в салоне. То есть всю эту работу забирает на себя дилер, импортер или производитель", – пояснил он.
К тому же АКАБ настаивает на том, чтобы в данной программе могли принять участие дилеры не только казахстанских автозаводов, но и импортеры. По мнению Лаврентьева, такие меры смогут поддержать упавший рынок, в том числе и ретейла.
"Во-первых, это стимулировало бы общий рынок. Во-вторых, это было бы достаточно позитивно воспринято нашими потребителями и партнерами по рынку, в том числе иностранными компаниями. В-третьих, это не сильно бы нанесло урон автопроизводителям, потому что у них и так есть программа льготного автокредитования, которая занимает до 70% в объеме общего кредитования. Я думаю, что такого плана стимуляция была бы полезна как автопроизводителям, так и ретейлу", – перечислил он плюсы.
Однако данное предложение пока рассматривается в правительстве. Со слов главы АКАБ, решение будет принято в ближайшие полторы-две недели. По крайней мере, добавил он, программу сертификации следует распространить и на импортеров хотя бы в пилотный год.
Андрей Лаврентьев добавил, что автолюбители смогут объединить три сертификата, стоимостью 300-350 тыс. тенге каждый. Таким образом, максимальная сумма компенсации может превысить миллион тенге. К тому же, сертификат можно будет продать, но только один раз. Такая мера, по словам Лаврентьева, позволит избежать мошеннических схем и даст возможность пожилым людям, имеющим старые автомобили, получить деньги за утилизацию.
"Сертификат можно будет продать только один раз. Он будет электронный, мы будем видеть его в базе. Для клиента мы будем выдавать справку без защиты, где он будет видеть свой номер. Но мы его будем видеть только в электронном виде, только при наличии удостоверения личности, карты ID. Мы будем видеть, кто его сдал, на каком пункте, какой код. Подделать такие вещи в программе невозможно", – пояснил он.
Срок погашения сертификата также пока не установлен. Предложение АКАБ – девять месяцев, но в ассоциации допускают, что срок продлят до 12 месяцев.
"Стоимость сертификата – 300-350 тыс. тенге. Это та цена, на которую наш потребитель меняет свой автомобиль, цена которого иногда всего $200-$300. Этого хватит на 10% предоплаты. С трех сертификатов он может оплатить 10% предоплаты на авто, стоимостью 9 млн тенге. А таких автомобилей очень много. Средняя стоимость авто в Казахстане – 3-4 млн тенге", – добавил Лаврентьев.
Он отметил, что на первом этапе сертификаты будут выдавать на утилизацию легковых авто, а в последующем - на грузовой транспорт сегмента LCV (Light Commercial Vehicle) класса газель. На втором этапе предполагается, что в программе примут участие и большие грузовики.
Фото: autoutilmetal.ru
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице

+77772555856
Написать нам




