Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу
Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество
В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок до 100 рабочих дней
Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
В Казахстане хотят узаконить возможность прописаться на даче
27 Января 2021
1135
Социум
дачи,
прописка

Алматы. 27 января. Центр информации - В Казахстане депутаты мажилиса предлагают правительству узаконить дачные кооперативы и проживающих в них людей, передает Liter.kz.
Высокая внутренняя миграция и низкие доходы не позволяют тысячам казахстанцам проживать в нормальных условиях, считают политики, поэтому они селятся на дачах. При этом, у них нет прописки, а в таких массивах нет медицинских пунктов и пунктов полиции.
По информации депутата Ирины Смирновой, только в первом полугодии 2020 года количество внутренних мигрантов составило почти 340 000 человек, из которых 41% направились в Алматы и Нур-Султан. При этом, у многих не хватает средств, чтобы селиться в самом городе. Как отметила депутат, 80% алматинцев не могут позволить себе даже ипотеку, поэтому живут там, где дешевле.
«Приобретая временное жилье, которое затем становится постоянным, граждане лишаются многих возможностей. Не могут получить госакт на жилище, прописаться. Это ведет к нарушению закона о регистрации проживания, влечет трудности с устройством на работу, получением причитающейся социальной медицинской помощи и образованием детей. Живущие в таких местах, чаще всего лишены круглогодичного водообеспечения, электричества. Причем, при наличии этих благ цивилизации, цена за них может быть в несколько раз выше, чем в целом по региону», — отметила депутат.
Причем, в таком поселении, может проживать более 5000 человек, как, например, в дачном массиве «Жомарт» Илийского района Алматинской области. Смирнова констатировала, что там нет пункта полиции, пожарной службы, медицинского пункта или поликлиники. Нет необходимой инфраструктуры – детских садов, школ, спортивных площадок, а о строительстве дорог, сетей электро и водообеспечения, газоснабжения и говорить не стоит.
«Получается, что живущие на дачах платят дважды – один раз налоги, а другой раз непосредственно на поддержание инфраструктуры дачного массива», — подчеркнула парламентарий.
По мнению Смирновой, власти должны взяться за эту проблему и решить ее.
В частности, в рамках разработки плана территориального развития Казахстана и усилению роли и ответственности регионов, провести анализ реального масштаба постоянного проживания граждан на дачах, определив перспективу каждого обжитого дачного кооператива или товарищества. Также необходимо юридически узаконить проживание людей в таких местах с обеспечением статуса населенного пункта, считает депутат.
«Это обеспечит граждан возможностью проживать в законном поле, с получением тех же гарантий и содержания, что и для всех других граждан страны. Как сказал президент Токаев на сессии парламента: «…сформировать эффективную институциональную и инфраструктурную среду для каждого гражданина в ближайшее время», — пояснила депутат.
Кроме того, необходимо поддержать местное самоуправление «с самых низов», так как именно на деятельности гражданских активистов и местного сообщества строится вся жизнь в таких поселениях. Таким образом, власти должны узаконить и их деятельность.
ru Крупная схема автомошенничества раскрыта в области Жетысу
ru В Кызылорде завершился республиканский айтыс акынов
ru В Аракалыке началась реконструкция аэропорта
ru ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
ru В Антикоре рассказали о принимаемых мерах в сфере государственных закупок
ru Более 247 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и
ru Полиция усилит охрану во время школьных праздников в Астане
ru Сотрудник ДГД Жамбылской области осужден за посредничество
ru Сменились послы РК в ряде стран
ru Президент принял Исполнительного директора Зеленого климатического фонда
ru Глава государства принял Уполномоченного по правам ребенка Динару Закиеву
ru Тарифы на электроэнергию вырастут в Алматы и Алматинской области
ru Из средств возвращенных активов начато строительство врачебных амбулаторий в Жамбылской
ru В Алматы установят 311 зарядных станций для электромобилей
ru В Шымкенте осужден должник по алиментам
ru В Казахстане запущен пилотный проект по регистрации лекарств в срок
ru По всей стране пройдут масштабные мероприятия в преддверии Международного дня
ru Продлены полномочия почетного консула Казахстана в Индонезии Серика Карымсакова
ru Еще два трехэтажных здания сносят в Алматы по решению суда
ru Олжас Бектенов обсудил совместные нефтепроекты с генеральным директором «Татнефти»
ru КМФК будет наделен надзорной функцией для контроля качества медицинских
ru Президент Казахстана принял участие в неформальном саммите Организации тюркских государств
ru Казахстан укрепляет союзнические отношения с Кыргызстаном
ru Незаконную рекламу алкоголя выявила прокуратура в соцсетях
ru Касым-Жомарт Токаев прибыл в Будапешт
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Румынии Никушору Дану
ru До конца 2025 года откроется прямое авиасообщение между столицами Казахстана
ru Органы внутренних дел оснастят средствами нейтрализации беспилотников
ru Почти полмиллиона казахстанских школьников будут обучаться в комфортных школах
ru Житель Алматы осужден на 11 лет за подстрекательство к даче