• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

В Минэнерго РК отчитались о результатах работы за 2016 год

Фото:primeminister.kz

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Результаты работы Министерства энергетики РК за 10 месяцев 2016 года огласил сегодня глава ведомства Канат Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе парламента.

Так, за 10 месяцев текущего года в Казахстане добыто 63,8 млн тонн нефти, что составляет 101,4% запланированного на 2016 год. В 2017 году планируется увеличение добычи нефти до 80, а к 2030 году — до 102 млн тонн. За отчетный период переработано 11,9 млн тонн нефти, это 102,1% к плану на 2016 год.

По информации МЭ РК, благодаря мерам, предпринятый в целях недопущения дефицита на ГСМ, объем переработки нефти на этот год увеличился с 14 до 14,15 млн тонн. Для покрытия потребности внутреннего рынка в ГСМ к 2020 году достаточна будет переработка в объеме 15,8 млн тонн.

"После модернизации НПЗ с 2018 года увеличится объем производства светлых видов нефтепродуктов и тем самым исключится импортозависимость внутреннего рынка. Объемы увеличения светлых нефтепродуктов с 2018 года: бензина с 1998 тыс. тонн до 5521 тыс. тонн, дизтоплива с 3993 тыс. тонн до 4793 тыс. тонн и авиатоплива с 288 тыс. тонн до 910 тыс. тонн, а производство мазута сократится с 3,221 до 1,902 млн тонн", — говорится в сообщении.

С 2017 года планируется отмена госрегулирования цен на бензин марки Аи-80, с 2019 года — снятие запрета на экспорт светлых видов нефтепродуктов.

Годовой план добычи газа увеличен с 43,5 до 44 млрд. куб. м. Согласно генеральной схеме, к 2030 году охват территорий страны газификацией достигнет 56%. На текущий момент он составляет 43%. За 10 лет на газификацию Казахстана было выделено более 215 млрд тенге. В республике газифицированы 1198 населенных пунктов. В 2016-2020 годы будут газифицированы 84 населенных пункта в шести областях страны.

Производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне 2,6 млн тонн. Минэнерго утвердил предельную цену оптовой реализации на IV квартал в размере 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС). Как следствие, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа: рост поставки за январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.

"Вместе с тем, на внутреннем рынке периодически возникает дефицит СНГ, который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировок Аргус, цена сжиженного газа в России — 95-145 тыс.тенге/тонна, в Таджикистане — 176 тыс. тг/тонна, при цене у нас в 23 тыс.тг/тонна", — гласит текст.

По информации министерства, в данный момент прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе