В Минэнерго РК отчитались о результатах работы за 2016 год
21 Ноября 2016
2202
Экономика
Минэнерго,
результаты,
отчет,
Бозумбаев

Алматы. 21 ноября. Центр информации. Результаты работы Министерства энергетики РК за 10 месяцев 2016 года огласил сегодня глава ведомства Канат Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе парламента.
Так, за 10 месяцев текущего года в Казахстане добыто 63,8 млн тонн нефти, что составляет 101,4% запланированного на 2016 год. В 2017 году планируется увеличение добычи нефти до 80, а к 2030 году — до 102 млн тонн. За отчетный период переработано 11,9 млн тонн нефти, это 102,1% к плану на 2016 год.
По информации МЭ РК, благодаря мерам, предпринятый в целях недопущения дефицита на ГСМ, объем переработки нефти на этот год увеличился с 14 до 14,15 млн тонн. Для покрытия потребности внутреннего рынка в ГСМ к 2020 году достаточна будет переработка в объеме 15,8 млн тонн.
"После модернизации НПЗ с 2018 года увеличится объем производства светлых видов нефтепродуктов и тем самым исключится импортозависимость внутреннего рынка. Объемы увеличения светлых нефтепродуктов с 2018 года: бензина с 1998 тыс. тонн до 5521 тыс. тонн, дизтоплива с 3993 тыс. тонн до 4793 тыс. тонн и авиатоплива с 288 тыс. тонн до 910 тыс. тонн, а производство мазута сократится с 3,221 до 1,902 млн тонн", — говорится в сообщении.
С 2017 года планируется отмена госрегулирования цен на бензин марки Аи-80, с 2019 года — снятие запрета на экспорт светлых видов нефтепродуктов.
Годовой план добычи газа увеличен с 43,5 до 44 млрд. куб. м. Согласно генеральной схеме, к 2030 году охват территорий страны газификацией достигнет 56%. На текущий момент он составляет 43%. За 10 лет на газификацию Казахстана было выделено более 215 млрд тенге. В республике газифицированы 1198 населенных пунктов. В 2016-2020 годы будут газифицированы 84 населенных пункта в шести областях страны.
Производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне 2,6 млн тонн. Минэнерго утвердил предельную цену оптовой реализации на IV квартал в размере 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС). Как следствие, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа: рост поставки за январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.
"Вместе с тем, на внутреннем рынке периодически возникает дефицит СНГ, который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировок Аргус, цена сжиженного газа в России — 95-145 тыс.тенге/тонна, в Таджикистане — 176 тыс. тг/тонна, при цене у нас в 23 тыс.тг/тонна", — гласит текст.
По информации министерства, в данный момент прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей