В Минэнерго РК отчитались о результатах работы за 2016 год
21 Ноября 2016
2339
Экономика
Минэнерго,
результаты,
отчет,
Бозумбаев
Фото:primeminister.kz
Алматы. 21 ноября. Центр информации. Результаты работы Министерства энергетики РК за 10 месяцев 2016 года огласил сегодня глава ведомства Канат Бозумбаев на правительственном часе в мажилисе парламента.
Так, за 10 месяцев текущего года в Казахстане добыто 63,8 млн тонн нефти, что составляет 101,4% запланированного на 2016 год. В 2017 году планируется увеличение добычи нефти до 80, а к 2030 году — до 102 млн тонн. За отчетный период переработано 11,9 млн тонн нефти, это 102,1% к плану на 2016 год.
По информации МЭ РК, благодаря мерам, предпринятый в целях недопущения дефицита на ГСМ, объем переработки нефти на этот год увеличился с 14 до 14,15 млн тонн. Для покрытия потребности внутреннего рынка в ГСМ к 2020 году достаточна будет переработка в объеме 15,8 млн тонн.
"После модернизации НПЗ с 2018 года увеличится объем производства светлых видов нефтепродуктов и тем самым исключится импортозависимость внутреннего рынка. Объемы увеличения светлых нефтепродуктов с 2018 года: бензина с 1998 тыс. тонн до 5521 тыс. тонн, дизтоплива с 3993 тыс. тонн до 4793 тыс. тонн и авиатоплива с 288 тыс. тонн до 910 тыс. тонн, а производство мазута сократится с 3,221 до 1,902 млн тонн", — говорится в сообщении.
С 2017 года планируется отмена госрегулирования цен на бензин марки Аи-80, с 2019 года — снятие запрета на экспорт светлых видов нефтепродуктов.
Годовой план добычи газа увеличен с 43,5 до 44 млрд. куб. м. Согласно генеральной схеме, к 2030 году охват территорий страны газификацией достигнет 56%. На текущий момент он составляет 43%. За 10 лет на газификацию Казахстана было выделено более 215 млрд тенге. В республике газифицированы 1198 населенных пунктов. В 2016-2020 годы будут газифицированы 84 населенных пункта в шести областях страны.
Производство сжиженного нефтяного газа в 2016 году прогнозируется на уровне 2,6 млн тонн. Минэнерго утвердил предельную цену оптовой реализации на IV квартал в размере 23 106,45 тенге за тонну (без учета НДС). Как следствие, ежемесячно наблюдается увеличение внутреннего потребления сжиженного газа: рост поставки за январь-ноябрь 2016 года к аналогичному периоду 2015 года составил 34,8%.
"Вместе с тем, на внутреннем рынке периодически возникает дефицит СНГ, который может быть обусловлен незаконным его вывозом за пределы страны, где стоимость намного выше. Согласно котировок Аргус, цена сжиженного газа в России — 95-145 тыс.тенге/тонна, в Таджикистане — 176 тыс. тг/тонна, при цене у нас в 23 тыс.тг/тонна", — гласит текст.
По информации министерства, в данный момент прорабатывается вопрос поэтапного отказа от госрегулирования цены оптовой реализации сжиженного газа. Планируется введение электронной торговли в отношении объемов СНГ для поставок на внутренний рынок.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

+77772555856
Написать нам




