АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в многоэтажке
Погодные условия на республиканских автодорогах
Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных медклиник
В "Народном банке Казахстана" пояснили структуру сделки с Qazkom
20 Июня 2017
1900
Финансы
банки,
сделка,
нюансы,
пояснения
Так, обоснование заключаемой сделки предполагает создание расширенной, за счет ККБ, финансовой группы НБК Halyk Group, которая: займет лидирующие позиции финансового сектора Казахстана при 38%-ной доле рынка в активах, 38%-ной доле рынка во вкладах населения и 34%-ной доле рынка в объеме привлеченных средств юридических клиентов; улучшит свое положение относительно всех сегментов клиентуры; получит возможность предоставлять своим клиентам расширенный пакет продуктов и услуг; станет седьмой по объему активов банковской организацией СНГ, что укрепит позиции страны в контексте Евразийской экономической интеграции и членства в ВТО.
Кроме того, эта сделка создает хорошие стратегические возможности для развертывания добавочного капитала "Народного банка", отметили участники мероприятия.
"В настоящее время, как предполагается, юридического слияния между двумя банками не произойдет и ККБ продолжит работу в качестве отдельного филиала, одновременно внедряя стандарты "Народного банка" в области управления рисками, организации расходования средств и управления деятельностью банка", - вновь подтвердили банкиры.
Представители банка также уточнили, что в настоящий момент сделка не является завершенной, в связи с чем, с учетом соблюдения конфиденциальности, они не дают комментариев по некоторым вопросам.
В НБК напомнили, что 15 июня "Народный банк" объявил о заключении соглашения с Кенесом Ракишевым о покупке/продаже 86,09% простых акций ККБ за оплату в Т1, и о другом соглашении о покупке/продаже 10,72% простых акций у АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" также за Т1.
В "Народном банке" пояснили структуру сделки. Вначале К. Ракишев (43,2%) приобретает простые акции ККБ, в том числе и акции, в настоящий момент принадлежащие холдингу Qazaq Financial Group (28,1%), а также Нуржану Суханбердину (14,8%). Далее НБК приобретает 86,09% акций в ККБ у К. Ракишева и 10,72% акций - у ФНБ "Самрук-Казына". По завершении сделки "Народный банк" станет владельцем 96,8% акций ККБ, а оставшейся частью в 3,2% будут владеть миноритарные акционеры.
При этом сделка обусловлена рядом факторов: НБК проводит полную документальную проверку деятельности ККБ; АО "БТА банк" закрывает свою задолженность по долговым обязательствам перед ККБ в сумме Т2,4 трлн; К. Ракишев приобретает простые акции ККБ у холдинга Qazaq Financial Group, а также Н. Суханбердина; выполняются требования регулятора Казахстана и соответствующих органов других юрисдикций.
По завершении сделки "Народный банк" планирует рекапитализировать "Казкоммерцбанк" на Т185 млрд в соответствии с требованиями к достаточности капитала, установленными Национальным банком РК, из своих собственных ресурсов, что окажет незначительное влияние на его капитализацию.
"Ожидается, что показатель достаточности капитала после заключенной сделки составит не менее 16% на основе оценки в 19,9% по состоянию на 1 мая 2017 года (19,2% по состоянию на конец 2016 года) ", - отметили в НБК.
Завершение сделки запланировано на третий квартал 2017 года, но в любом случае не позднее конца этого года, уточнили в банке.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Погодные условия на республиканских автодорогах
ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие
ru В Сарани готовят к запуску новые заводы
ru Глава государства подписал новый Закон о банках
ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»
ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья
ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР
ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для
ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры
ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных
ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию
ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг
ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

+77772555856
Написать нам




