Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд тенге
Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд тенге
В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
В общественном транспорте Алматы начал действовать дифференцированный тариф
01 Августа 2017
2582
Социум,
Транспорт
Алматы,
автобусы,
тариф,
Онай
Алматы. 1 августа. Центр информации. За первые полдня с начала введения в действие дифференцированного тарифа на общественном транспорте Алматы сборы составили 23 млн тенге, передаёт КазТАГ со ссылкой на руководителя городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Максута Исахова.
"На 14:00 часов 1 августа было собрано более 23 млн тенге. Если сравнить с результатами недельной давности, 25 июля за весь день было собрано 26 млн тенге. На 28% увеличилось количество перевезённых пассажиров, на 48% больше собрано средств через систему "Онай", — сказал Исахов на брифинге во вторник.
Он отметил, что рейды, которые начались с утра 1 августа, выявили большое количество безбилетных пассажиров.
"Нами начаты усиленные рейды, которые продлятся в течение двух месяцев. Сегодня уже выявлено очень много безбилетников. При этом мы договорились, что если человек пойман без билета, но готов оплатить 150 тенге либо приобрести карту "Онай" на месте, его штрафовать не будем. Такой порядок — не штрафовать — продлится также два месяца. Тем более, если терминал "Онай" не работает, пассажир едет бесплатно. Если выяснится, что водитель намеренно отключил терминал, таких будем увольнять", — подчеркнул руководитель управления.
При это он обратил внимание, что вопрос о повышении тарифа проезда в общественном транспорте не ставится.
"Последний раз тариф до 80 тенге поднимался в 2012 году, с тех пор расход на ГСМ вырос на 48%, два раза произошла девальвация тенге, а закуп автобусов и запчастей производится за валюту. Перевозчики считают, что назрел вопрос о поднятии тарифа, они к нам обращались. У нас есть тарифная комиссия, она высчитала среднюю цену перевозки по городу в 149,9 тенге, откуда и взялась цифра 150 тенге наличными. До конца текущего года вопрос о повышении тарифа не стоит", — уточнил Исахов.
По его словам, с внедрением дифференцированного тарифа появятся несколько новшеств, выгодных для владельцев "Онай". Так, будет внедрена дисконтная система оплаты проезда при оплате "Онай" (первые 10 поездок — по 80 тенге, вторые 10 — по 75 тенге, третьи 10 — по 70 тенге), и бесплатная пересадка с автобуса на автобус и троллейбус в течение определенного промежутка времени (в течение 60 либо 90 минут пересаживаться можно будет неограниченное число раз).
"Также появится возможность привязать к дифференцированному тарифу пригородные маршруты, которые ходят по территории Алматы, но обслуживают и поселки Алматинской области. Поездка до каждого следующего поселка будет становиться дороже: 100 тенге, 120 тенге и т.д. Когда было понятие единого тарифа, у нас не было этой возможности", — добавил Исахов.
По словам Исахова, поскольку для внедрения каждой вышеперечисленной опции требуется время, они будут внедряться по мере доработки системы электронного билетирования в течение августа-декабря текущего года.
Как сообщалось, с 1 августа 2017 года в общественном транспорте Алматы введен дифференцированный тариф: оплата посредством электронной карты "Онай" составляет 80 тенге, наличными — 150 тенге.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане
ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана
ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения
ru В Темиртау обновляют городские электросети
ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта
ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в
ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду
ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

+77772555856
Написать нам




