• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Власти США предупредили о риске махинаций с вакцинами против COVID-19

Фото:Karen Ducey / Getty Images

Алматы. 29 декабря. Центр информации - Минфин США предупредил сотрудников банков и других финансовых учреждений о риске мошенничества и кибератак, связанных с распространением вакцин против COVID-19. Об этом говорится в заявлении входящей в структуру Минфина США Сети по расследованию финансовых преступлений (FinCEN), сообщает РБК.
В документе отмечается, что мошенническая деятельность может включать в себя продажу неодобренных вакцин, поддельных версий препаратов и незаконную перепродажу вакцин, которые получили одобрение регуляторов.
«Мошенники уже предлагали за деньги предоставить своим потенциальным жертвам вакцины раньше, чем это предусмотрено соответствующим планом их распространения», — утверждают в агентстве.
В документе подчеркивается, что банкам и другим учреждениям необходимо оповещать власти о подозрительных транзакциях, которые касаются вакцин против коронавируса. В случае попыток мошенничества финансовым институтам предписано предоставлять подробную информацию о них.
Несколько дней назад полиция штата Нью-Йорк начала проверку информации о возможной мошеннической схеме получения вакцины от COVID-19. По версии властей, сеть клиник Parcare, оказывающая медицинскую помощь в округе Ориджин и Бруклине (самое населенное боро Нью-Йорка), могла обманным путем получить вакцину от коронавирусной инфекции и перенаправить ее в другие медицинские учреждения штата. Сотрудников Parcare также заподозрили в передаче препарата частным лицам в нарушение действующего в штате плана вакцинации. Как сообщила газета Daily News, в сеть Parcare входит шесть клиник в Ориджине и Бруклине, которые обслуживают в основном представителей еврейской диаспоры.
В начале декабря Международная организация уголовной полиции (Интерпол) сообщила о том, что преступные группировки по всему миру готовы извлечь выгоду из массовой вакцинации от COVID-19, в том числе фальсифицировать препараты. Соответствующее уведомление было направлено правоохранительным органам всех 194 стран — участниц организации.
Основной угрозой, как заявили в Интерполе, является создание поддельных препаратов и их продажа через фейковые сайты. В полиции отметили, что ранее уже фиксировалась серия преступлений, связанных с использованием поддельных вакцин. В Интерполе также не исключили всплеска мошенничеств с поддельными тестами на коронавирус, чему может поспособствовать возобновление международного авиасообщения.

Источник: РБК

ru Наркотики на 3 млн тенге изъяли у актюбинца в Атырау

ru Глава государства принял Председателя Кнессета Государства Израиль Амира Охану

ru Утверждены Правила работы журналиста на мирных собраниях

ru Заместитель акима города Алматы привлечен к ответственности за незаконные проверки

ru Факт незаконной добычи полезных ископаемых установлен на землях госфонда

ru Единую цифровую платформу для гидов E-Гайдс разработали в Казахстане

ru Беглянка из Семея задержана в Караганде

ru Осужден начальник управления по чрезвычайным ситуациям г.Экибастуз

ru После госаудита полноценно заработала химическая лаборатория на новой фильтровальной станции

ru В Алматы проходят ярмарки выходного дня

ru Выявлено завышение цен на услуги в медучреждениях

ru Проект нового Налогового кодекса рассмотрят в первом чтении в Мажилисе

ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в

ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием

ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут

ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во

ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков

ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан

ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире

ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма

ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге

ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE

ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области

ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе

ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской

ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области

ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы

ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских

ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере

ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП