Казахстанский рынок IT находится под давлением девальвации
07 Июля 2016
2183
Технологии,
Экономика
IT,
аналитика,
девальвация
Алматы. 7 июля. Центр информации. Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА Казахстан) представило результаты исследования рынка IT по итогам 2015 года.
По мнению экспертов, рынок IT находится под давлением девальвации и ухудшения экономической ситуации в стране.
"Рынок информационных технологий в полной мере ощущает на себе последствия ухудшения экономической ситуации в стране в 2015 году, которое приводит к сокращению бюджетов заказчиков. Выручка участников ежегодного ренкинга ведущих IT-компаний RAEX (Эксперт РА Казахстан) выросла лишь на 2% (без учета динамики крупнейшего участника). При составлении ренкинга исключаются компании, занимающиеся только дистрибуцией, поэтому здесь практически не представлен сегмент поставки оборудования, который пострадал особенно сильно, в т.ч. от девальвации 2015 года", — говорится в распространенном пресс-релизе.
Основная часть компаний из списка, приложенного к отчету, специализируется на производстве программного обеспечения и IT-услугах. Лишь некоторые из них смогли либо сохранить объем доходов, либо показать существенный прирост. В условиях девальвации, IT-компаниям пришлось переосмысливать конкурентные преимущества, в том время, как заказчики стали более избирательными.

Отмечается, что развитие облачных технологий и их популяризация оказывают существенное влияние на IТ-рынок Казахстана.
"Важный тренд: рост продаж облачных услуг, набирающих популярность в т.ч. среди государственных и квазигосударственных структур. В частности имеет место активное развитие сервисных моделей предоставления IТ-услуг — SaaS, PaaS, IaaS. Все больше компаний склоняются к покупке ПО как облачного сервиса, в том числе, чтобы уйти от приобретения и содержания своей дорогостоящей инфраструктуры. Растет спрос на мобильные приложения",— гласит пресс-релиз.
Развитие данной отрасли позитивно сказывается на планах по информатизации государственных органов в рамках программы "Информационный Казахстан — 2020". Среди наиболее перспективных заказчиков традиционно выделяются государство, национальные компании, организации финансовой отрасли и нефтегазовой промышленности.
Завершая отчет, аналитики предсказывают, что наибольшие сложности в 2016 году по-прежнему ждут сегмент оборудования. В то же время производители ПО и компании, работающие в сфере услуг, надеются найти для себя точки роста.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395
ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области
ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме
ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы
ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области
ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены
ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы
ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области
ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас
ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

+77772555856
Написать нам




