• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-09» с заделанным отверстием отстыковался от МКС

Фото: lenta.ru
Алматы. 20 декабря. Центр информации. Транспортный пилотируемый корабль (ТПК) «Союз МС-09» с заделанным отверстием на внешней поверхности бытового отсека корабля отстыковался от международной космической станции (МКС), сообщила пресс-служба «Роскосмоса». 
«Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-09» с экипажем на борту 20 декабря в 04.40 мск (07.40 по времени Астаны – КазТАГ) успешно отстыковался от международной космической станции. На борту корабля участники 57-й длительной экспедиции на МКС – космонавт Сергей Прокопьев («Роскосмос»), астронавты Александр Герст (ESA) и Серина Ауньен-Чэнселлор (NASA)», - говорится в сообщении в четверг. 
Отмечается, что во время всех операций по возвращению экипажа командир корабля С. Прокопьев будет задействован для переговоров с Землей. Параллельно с С. Прокопьевым репортаж о процессе посадки будет вести бортинженер-1 – астронавт ESA А. Герст. 
«В соответствии с расчетами службы баллистико-навигационного обеспечения Центра управления полетами (ЦУП) спускаемый аппарат ТПК «Союз МС-09» совершит посадку на территории Казахстана в 08.03 мск (11.03 по времени Астаны – КазТАГ) в 147 км юго-восточнее города Жезказган», - уточнили в «Роскосмосе». 
Онлайн-трансляция возвращения экипажа ведется на сайте online.roscosmos.ru и в сообществе ВКонтакте. 
В «Роскосмосе» напомнили, что ТПК «Союз МС-09» находился в составе МКС с 8 июня 2018 года. За время пребывания на международной космической станции экипаж выполнил программу научно-прикладных исследований и экспериментов, поддерживал работоспособность МКС и проводил работы по ее дооснащению оборудованием, доставленным грузовыми кораблями. С. Прокопьев совершил два выхода в открытое космическое пространство по программе полета российского сегмента МКС. 
Напомним, о появлении микротрещины в обшивке «Союза», пристыкованного к МКС, стало известно в конце августа. Отверстие удалось ликвидировать благодаря заплатке из эпоксидной смолы. 

Источник: КазТАГ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей