Ученые открыли новый минерал для натрий-ионных батарей
11 Ноября 2020
1048
Технологии
ученые,
минерал,
петровит
Фото:РИА Новости / Александр Пирагис
Алматы. 11 ноября. Центр информации - Научная группа кафедры кристаллографии СПбГУ обнаружила на Камчатке новый вид минерала — петровит. Исследователи полагают, что он может быть использован для создания аккумуляторов, сообщает РИА Новости.
Как сообщают ученые, минерал обнаружили на территории лавовых потоков, оставшихся после двух крупных извержений вулкана Толбачик. Петровит состоит из атомов кислорода, натрия, серы и меди. Вещество пористое, причем по каналам между пустотами перемещаются атомы натрия. Такая структура очень интересна с точки зрения ионной проводимости и может быть использована для создания катодов, которые изготавливают для натрий-ионных батарей, говорится в сообщении на сайте университета.
"Интересна информация о кристаллическом строении минерала, которая и позволила нам спрогнозировать ионопроводящие свойства. Если говорить просто о минералах меди, то, по нашей оценке, ежегодно на фумаролах вулкана Толбачик накапливается около200 килограммовминералов меди. Пока это далеко не промышленные масштабы", — рассказал в беседе с корреспондентом РИА Новости Станислав Филатов, кристаллограф, профессор СПбГУ.
Но, как отмечают в СПбГУ, есть шанс, что соединение петровита получится синтезировать в лаборатории.
"Необходимо повысить содержание переходного металла (меди) в составе и провести электрохимические исследования. Это, в частности, позволит проверить, подходит ли окислительно-восстановительный потенциал для тех электролитов, которые сейчас используются в аккумуляторах", — сказал Филатов.
Он также добавил, что на данный момент технологии для создания катодного материала для натрий-ионного аккумулятора на петровите не существует. Подобная разработка может занять десять-двадцать лет.
Стоит добавить, что петровит, как и многие другие новые минералы, был открыт вблизи вулкана Толбачик, где в 1975-1976-м и в 2012-2013 годах происходили извержения. Вулканологи предполагают, что когда-нибудь Толбачинский дол — наклонная лавовая равнина — станет месторождением меди. В настоящее время вулкан охраняется государством как заповедная зона.
ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти
ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом
ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий
ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в
ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ
ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро
ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35
ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ
ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25
ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде
ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»
ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова
ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области
ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО
ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в
ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы
ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение
ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум
ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня
ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности
ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства
ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы
ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана
ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин
ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции
ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте
ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил
ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

+77772555856
Написать нам




